Action et Démocratie est un syndicat national, géré à travers deux instances statutaires
– un Secrétariat National composé d’un Président et de neuf vice-Présidents
– un Bureau National dont les membres se réunissent autant que nécessaire.
Chaque corps est représenté par un ou deux référents Nationaux.
Les académies sont gérées par un(e) président(e) académique avec un secrétariat et un bureau académique ,
elles gèrent tous les corps de leur académie pour un suivi de proximité
ORGANISATION
Action et Démocratie / CFE-CGC
Président National : CECCARONI Walter
Vice-Présidents Nationaux
CHICHE René |
Co-Référent National du corps des Agrégés (lycée) Siège au Conseil Supérieur de l’Éducation |
CIRILLO Grégoire |
Vice-Président de l’Académie de Nice Membre du Comité d’éthique A&D Réviseur aux comptes |
JANNOT Christine |
Co-Présidente de l’Académie de La Réunion |
PELLEGRINI Pierrette |
Présidente de l’Académie de Nice |
VINSARD Sylvie |
Présidente de l’Académie de Lille Référente mutations inter académiques |
Secrétariat National
YAHIAOUI Farid |
Trésorier National Référent mutations inter académiques |
|
BERNASCONI Anne |
Responsable du fichier national, encaissement et suivi des adhésions, transmission des informations nationales, compte rendu de réunions, messagerie nationale (mail et téléphone), permanences au bureau |
Bureau National
Composé du Président National, des Vice-Présidents, des Présidents académiques et des Référents Nationaux :
ALIVON Dimitri |
Co-Référent National des Personnels de Direction |
ALIVON Julie |
Co-Référente Nationale du corps des Administratifs |
AZERHAD Annick |
Présidente de l’Académie de Paris |
BAINIER Edwige |
Co-Présidente de l’Académie de Besançon |
BENABID Saliha |
Présidente de l’Académie de Créteil Ressource pour les AESH |
BENYOUCEF Majid |
Président de l’Académie de Versailles |
BIEL Cédric |
Président de l’Académie de Lyon – Référent National Collèges Référent OSTIC Clermont-Ferrand et Grenoble |
BLAZY Jean-François |
Co-Référent National du corps des Administratifs |
BOLMONT-PERNEL Catherine |
Co-Présidente de l’Académie de Besançon |
BOUVIER Laurent |
Président de l’Académie de Reims Ressource pour les AESH |
CHARASSE Romuald |
Co-Président de l’Académie de Bordeaux |
CLEMENT DOLLEZ Marie-Claire |
Co-Présidente de l’Académie de Amiens |
DE PINS Cyril |
Co-Président de l’Académie de Versailles |
DECK Caroline |
Co-Référente Nationale du corps des Administratifs |
DEJEAN Nicolas |
Co-Référent National EPS |
DESMARET Laurent |
Président de l’Académie de Guadeloupe |
DOLLÉ Christophe |
Co-Président de l’Académie de Dijon |
DONNETTE Martine |
Co-Référente Nationale du corps des PE |
DOUAI Chérif |
Référent National CNED |
DUCROND Lydie |
Co-Référente Nationale du corps des CPE |
FARAUT Philippe |
Président de l’Académie de Toulouse |
FAUCHER Matthieu |
Co-Président de l’Académie de Orléans-Tours Co-Référent National du corps des PE Siège au Conseil Supérieur de l’Education |
FEHOKO Nicole |
Co-Présidente de l’Académie de La Réunion |
FERNANDEZ Joost |
Co-Référent National du corps des PE |
FERREIRA José |
Référent National Retraite |
FEUILLET Laurent |
Référent régional (Dijon Besançon) des personnels de direction |
FEUILLET Wissâm |
Co-Président de l’Académie de Dijon |
GIRARD Marie |
Référente Nationale Classes Préparatoires aux Grandes Ecoles |
GODIVEAU Kathy |
Co-Présidente de l’Académie de Nantes |
GUECHOUD Joachim |
Co-Président de l’Académie de Orléans-Tours Co-Référent National des Personnels de Direction |
GUILLON OLLIER Nadège |
Présidente de l’Académie de Montpellier |
HERR Philippe |
Co-Référent National du corps des Agrégés (lycée) |
IFFLY Virginie |
Co-Présidente de l’Académie de Nancy-Metz |
JOHANN VOR DER BRUGGE Frantz |
Référent 29ème base |
LANOY Stéphane |
Président de l’Académie de Limoges |
LAVILLE Henri |
Président de l’Académie de Normandie |
LUJAN TADDEI Jean-Michel |
Président de l’Académie de Corse |
MACAIGNE Patricia |
Référente Nationale CNAM |
MADY Sophie |
Référente Nationale PSY EDUC |
MAHAUT Christophe |
Co-Président de l’Académie de Nantes |
MARTIAL Christophe |
Président de l’Académie d’Aix Marseille |
MINCHELLA Pasquale |
Responsable du site et OSTIC Nationaux A&D Siège au Conseil supérieur de la fonction publique de l’État, formation professionnelle |
MULLER Anne-Catherine |
Référente Nationale Arts appliqués et Arts plastiques |
PAILLARD Michel |
Membre du CIAS (Comité Interministériel d’Action Sociale) Vice-Président de l’Académie de Lille Référent National du corps des PLP |
PARAUT TAVEL Marie |
Référente Nationale AESH |
PRÉVOT Sylvie |
Co-Présidente de l’Académie de Besançon |
RAGNI David |
Président de l’Académie de Strasbourg |
RATEL-MASSON Catherine |
Référente Nationale de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche médicale |
ROBERT Sylvie |
Co-Référente Nationale EPS |
ROSSELLO Serge |
Vice-Président de l’Académie de Strasbourg |
SANROMA Bernard |
Co-Président de l’Académie de Bordeaux |
SELLIER Pascal |
Co-Président de l’Académie de Amiens |
SIES Éric |
Co-Président de l’Académie de Créteil |
SPICHER Anne |
Référente Nationale des Agrégés |
TALBOT Servane |
Co-Présidente de l’Académie de Rennes |
TAUS Marie-Ange |
Référente régionale (Occitanie) des personnels de direction |
THIBAULT William |
Co-Président de l’Académie de Nantes |
THOMAS Fabrice |
Co-Président de l’Académie de Rennes |
YASSER Khalid |
Co-Président de l’Académie de Nancy-Metz |
ORGANIGRAMME