Action & Démocratie est un syndicat national géré à travers deux instances statutaires :

  • un Secrétariat National composé d’un Président et de neuf vice-Présidents
  • un Bureau National dont les membres se réunissent autant que nécessaire.

Chaque corps est représenté au BN par un ou plusieurs référents nationaux.

Chaque académie est gérée par un(e) président(e) académique entouré d’un secrétariat et d’un bureau académique composé de représentants de chaque corps au sein de l’académie pour assurer un suivi de proximité.

 

ORGANISATION

Action & Démocratie / CFE-CGC

Président national

CECCARONI Walter

Vice-présidents nationaux

CHICHE René

Porte-parole

Représentant A&D au conseil supérieur de l’éducation

Co-référent national du corps des Agrégés

CIRILLO Grégoire

Vice-président de l’Académie de Nice

Membre du Comité d’éthique A&D Réviseur aux comptes

JANNOT Christine

Co-présidente de l’Académie de La Réunion

PELLEGRINI Pierrette

Présidente de l’Académie de Nice

VINSARD Sylvie

Présidente d’honneur de l’Académie de Lille

Référente mutations inter académiques

Secrétariat national

Le Secrétariat national est composé du président, des vice-présidents ainsi que de :

YAHIAOUI Farid

Trésorier national

Référent mutations inter académiques

BERNASCONI Anne

Gestion des adhésions et de la messagerie nationale (mail et téléphone)

Bureau national

Le BN est composé du président national, des vice-présidents, des présidents académiques et des référents nationaux :

ALIVON Dimitri

Co-référent national des Personnels de Direction

ALIVON Julie

Co-référente Nationale du corps des Administratifs

AZERHAD Annick

Présidente de l’Académie de Paris

BAINIER Edwige

Vice-présidente de l’Académie de Besançon

BENABID Saliha

Présidente de l’Académie de Créteil

Ressource pour les AESH

BENYOUCEF Majid

Président de l’Académie de Versailles

BIEL Cédric

Président de l’Académie de Lyon – Référent national secteur collèges

BLAZY Jean-François

Co-référent national du corps des Administratifs

BOLMONT-PERNEL Catherine

Vice-présidente de l’Académie de Besançon

BOUREZ Nicolas

Co-référent national du corps des PE

Référent national pour les directeurs d’école

BOUVIER Laurent

Président de l’Académie de Reims

Ressource pour les AESH

CHARASSE Romuald

Président de l’Académie de Bordeaux

CLEMENT DOLLEZ Marie-Claire

Co-présidente de l’Académie de Amiens

DE PINS Cyril

Co-président de l’Académie de Versailles

Co-référent national corps des agrégés

DECK Caroline

Co-référente nationale du corps des Administratifs

DEJEAN Nicolas

Co-référent national EPS

DESMARET Laurent

Président de l’Académie de Guadeloupe

DOLLÉ Christophe

Co-président de l’Académie de Dijon

DONNETTE Martine

Co-référente nationale du corps des PE

DOUAI Chérif

Référent national CNED

DUCROND Lydie

Référente nationale du corps des CPE

EHLINGER Salima

Présidente de l’Académie de Besançon

FAUCHER Matthieu

Président de l’Académie d’Orléans-Tours

Co-référent national du corps des PE

Représentant A&D au conseil supérieur de l’éducation

FEHOKO Nicole

Présidente de l’Académie de La Réunion

FERREIRA José

Référent national retraites

FEUILLET Laurent

Co-référent national des personnels de direction

FEUILLET Wissâm

Co-président de l’Académie de Dijon

GILDAS Cédric

Président de l’Académie de Grenoble

GIRARD Marie

Référente nationale Chaire supérieure et CPGE

GUECHOUD Joachim

Co-référent national des Personnels de Direction

GUILLON OLLIER Nadège

Présidente de l’Académie de Montpellier

HERR Philippe

Co-référent national du corps des Agrégés

Cellule de veille nationale IA & impact sur l’éducation nationale

IFFLY Virginie

Présidente de l’Académie de Nancy-Metz

JOHANN VOR DER BRUGGE Frantz

Référent 29ème base

LAVILLE Henri

Président de l’Académie de Normandie

LUJAN TADDEI Jean-Michel

Président de l’Académie de Corse

MACAIGNE Patricia

Référente nationale CNAM

MADY Sophie

Référente nationale PSY EDUC

MARMONIER David

Président de l’Académie de Limoges

MARTIAL Christophe

Président de l’Académie d’Aix Marseille

MEHAY Vincent

Co-président de l’Académie de Lille

MINCHELLA Pasquale

Responsable site internet et OSTIC

MULLER Anne-Catherine

Référente nationale secteur Arts appliqués et Arts plastiques

PAILLARD Michel

Co-président de l’Académie de Lille

Co-référent national du corps des PLP

PARAUT TAVEL Marie

Référente nationale AESH

PRIANON Frédéric

Vice-président de l’Académie de La Réunion

RAGNI David

Président de l’Académie de Strasbourg

RATEL-MASSON Catherine

Référente nationale INSERM

ROBERT Sylvie

Co-référente nationale EPS

ROSSELLO Serge

Vice-président de l’Académie de Strasbourg

SANROMA Bernard

Président d’honneur Académie de Bordeaux

SELLIER Pascal

Co-président de l’Académie de Amiens

SIES Éric

Vice-président de l’Académie de Créteil

SIMAO Sandrine

Co-référente nationale du corps des Administratifs

SOUBADOU Marie-Line

Vice-présidente de l’académie de La Réunion

SPICHER Anne

Co-référente nationale des Agrégés

TALBOT Servane

Présidente de l’Académie de Rennes

TAUS Marie-Ange

Co-référente nationale des personnels de direction

THIBAULT William

Président de l’Académie de Nantes

WEISS Alain

Co-référent national du corps des Administratifs et ITRF